Можно ли превышать скорость до 20 км/ч.?

Можно ли превышать скорость до 20 км/ч.?Можно ли превышать скорость до 20 км/ч.?

Бывает так, что ктото услышал от другого водителя, что превышение скорости не более чем на 20 км.ч. не облагается штрафом.

С этой уверенностью ездят практически все водители, тем более что работники ГАИ часто и не реагируют на такое превышение скорости.

До тех пор, пока, сотрудник ГАИ не составит протокол и не выпишит штраф по данному случаю.

В каком законе говорится, что можно или нельзя превышать скорость до 20 км.час?

Но такого однозначного закона нет. Дело в том, что в ст.122 КоАП Украины предусматривается ответственность за превышение скорости движения только более чем на 20 км/ч, а за превышение скорости до 20 км/ч работник ГАИ должен вынести устное предупреждение водителю.

Ну, хорошо...А причём же тогда штраф ?

Штраф налагается на водителя за то, что он нарушил предписание дорожных знаков.

Например, висит знак 50, а вы едете со скоростью 70 км.ч. Ведь, что обозначает знак 3.29 "Ограничение максимальной скорости". -Запрещается движение со скоростью, которая превышает указанную на знаке.

Так, именно запрещается, а не разрешённая максимальная скорость.

Но и у водителей есть законные способы защиты.

Прежде всего, работник ГАИ должен вам предоставить конкретные доказательства, что именно ваш автомобиль нарушил ПДД.

Если таких доказательств нет, а протокол всё равно составляется, обязательно запишите свои замечания.

А так же инспектор ГАИ должен сообщить допустимую погрешность в измерениях радара.

А сам тип радара должен быть сертифицирован и разрешённым к использованию подразделениями ГАИ Украины.

Так, по заявлению Генеральной прокуратуры Украины (от 21 марта 2011г.) работник ГАИ не имеет права составлять протокол о нарушении правил дорожного движения на основании показаний приборов TrueCAM LNI 20/20 и "Арена". Т.к. приборы не сертифицированы.

В свою очередь, ГАИ Украины настаивает, что технические средства для фиксации скорости использует законно. Т.к. по их мнению, такие технические средства не требуют сертификации.

Но не стоит забывать, что вступила в силу новая редакция ПДД. Пунктом 12.10 оговариваются случаи установки дополнительных ограничений скорости.